Родителям будущих пятиклассников

Уважаемые родители будущих пятиклассников! Для Вашего удобства размещено видеозапись консультации. Вопросы и предложения можно направить  по электронной почте: BelousovaOA@edu.mos.ru

Классы ранней предпрофильной подготовки создаются на уровне основного общего образования (5-6 классы).
В современной школе предпрофильная подготовка является важнейшим компонентом, одним из условий индивидуализации обучения и подготовки учащихся к жизненно важному выбору, точность которого будет зависеть от умения реально оценивать свои силы, принимать и осуществлять решения, нести ответственность за свой выбор.

Основная цель ранней предпрофильной подготовки в основной школе: формирование у детей способности делать осознанный выбор дальнейшего предпрофильного направления образования в 7 классе.

Основными составляющими предпрофильной подготовки в 5-6 классах являются:
Углубленное изучение предмета – это расширение предметных компетенций обучающихся, дополнительная (сверх базового уровня) их подготовка в рамках учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), которая обеспечивает, в т. ч., возможность продолжения обучения в 7 классе определенного предпрофильного направления.
Курсы по выбору, которые должны помочь учащимся реально оценить свои возможности и сориентировать их в дальнейшем выборе профиля обучения.
Кружки дополнительного образования и внеурочная деятельность.

Направления ранней предпрофильной подготовки в 5 классах
ГБОУ Школа № 1998

«Провертикаль» - класс ориентирован на подготовку и дальнейшее обучение учащихся с 7 класса в проекте «Математическая вертикаль». В данном предпрофильном классе для расширенного изучения выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика».

Гуманитарный - ориентирует учащихся на дальнейшее обучение в классах гуманитарной направленности и//или поступление в 10-й педагогический класс. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература» и «Общественные науки».

Универсальный - подходит тем обучающимся, сфера интересов которых не определена или не вписывается в рамки других предпрофилей. Позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, и развивать свои интересы, через элективные курсы по выбору учащихся.

Естественно-научный - ориентирует учащихся на дальнейшее обучение в классах естественно-научного профиля или медицинском классе. В данном предпрофильном классе для расширенного изучения выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметной области «Естественно-научные предметы» и «Математика».

Лингвистический - направлен на углубленное изучение иностранных языков, в том числе второго иностранного.

Социально-экономический - ориентирует учащихся на дальнейшее обучение в классах социально-экономического профиля. Для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметной области «Общественные науки».

Примерный учебный план будущих 5 классов, расположение классов по зданиям

Всеобщая история

ОДНКНР

Естественно-научные предметы

Естествознание (физика и химия)

Пропедевтический курс по обществознанию

«Финансовая грамотность»

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ

«ПРОвертикаль»**

• заявление родителей (законных) представителей*
  • годовая отметка по математике за 4 класс не ниже «4»
  • результаты итоговой письменной работы по математике (апрель-май 2021 г.)

**Зачисление проводится на основании результатов письменной работы и рейтингового балла отметки за год.

Гуманитарный, универсальный,

естественно-научный, социально-экономический

Лингвистический**

• заявление родителей (законных) представителей*
  • отметка по английскому языку не ниже «4»

**Зачисление проводится на основании рейтингового балла отметки за год.

* Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ), действующие на основании официальных документов (св-во о рождении, об опекунстве, нотариально заверенная доверенность и другие). ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ будет осуществляться в период с 1 марта по 15 апреля 2021 г. (через классных руководителей).

Родители обучающихся 4 классов ДРУГИХ ШКОЛ нашего города подают заявки в электронном виде на портале гос. услуг Москвы в период с 5 июня 2021 г. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ заявки от родителей учеников ДРУГИХ школ принимаются по электронной почте 1998@edu.mos.ru в свободной форме с указанием профиля класса.

Материалы онлайн консультации для родителей

Учителя пятых классов (2021-2022 учебный год)

Списки учащихся будущих 5 классов (2021 - 2022 учебный год)