Московское долголетие

Проект «Московское долголетие» – уникальная возможность для людей в возрасте вести активный образ жизни. Участники программы могут бесплатно записаться на различные кружки, чтобы овладеть новыми знаниями, укрепить здоровье или заняться творчеством. Его основная задача – помочь пожилым гражданам понять, что, даже выйдя на заслуженный отдых можно вести полноценную жизнь, заниматься любимым делом, познавать новое. С 2019 года программа действует на постоянной основе. Первоначально «Московское долголетие» было рассчитано только на людей, вышедших на заслуженный отдых, но Правительством Москвы было принято постановление расширить возрастные рамки. Ввиду повышения пенсионного возраста было решено сохранить действующие правила. С 2019 года стать участниками могут женщины, достигшие 55, а также мужчины с 60 лет. Для записи на интересующий кружок нужно подать заявление. Сделать это можно в центрах социального обслуживания (ЦСО) или непосредственно там, где организуются занятия – в государственных и негосударственных учреждениях. Из документов с собой нужно захватить паспорт и СНИЛС.

Официальный сайт проекта: https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/

Каждый человек предпенсионного возраста, a, возможно, и далеко не пенсионного, мечтает о том времени, когда можно будет не ходить на работу, а заняться чем-то таким, о чем мечтал в детстве...Мы ждём то время, когда, свободные от уз работы, можем посвятить себя любимому делу. Как часто этим мечтам и планам не суждено сбыться... И тем радостнее видеть, что все же такое возможно. Чем объяснить необыкновенную популярность изучения иностранного языка среди людей «серебряного возраста»? У каждого из них своя причина, которая привела их сюда, к Светлана Шурова. Замечательный контакт установлен между студентами и преподавателем - это же не скроешь. Мотивация налицо!

Фото Dmitry Zhalnin Дмитрий Жалнин

Наша школа вступила в проект «Московское долголетия» с момента его старта. Начинали с нескольких групп и вот уже разрослись до приличных объемов. Но не объемы и количество так важны, как настроение и мироощущение наших студентов, те эмоции и заряд, которые они получают от своих преподавателей.

Рабочие моменты на занятиях активностей «Вязание» (педагог Лихачева Марина Юрьевна) и «Танцы для всех» (педагог Сердюк Юлия Олеговна).

Фото Владимира Мирского.

Конец года - время подводить итоги, время завершать работу над подарками для друзей и родных, время наносить последние штрихи и, прищурив глаз, чуть издали оценить свой труд: «Ну, хорошо же получилось!»...время предвкушения радости и ожидания пусть совсем малюсенького, вот настолечко, но чародейства, с помощью которого повседневность и быт становятся сопровождающим фоном главного в жизни счастья - радоваться и радовать собой окружающих. Каждый из нас привносит кусочек радости в жизнь другого. А Людмила Максимкина умеет это делать еще и профессионально!smiley
Фото Дмитрия Жалнина

Мы гордимся не только успехами своих учеников и педагогов, но и успехами студентов-участников проекта #московскоедолголетие. Тем более, что это первые шаги, которые сразу же привели нас к прекрасным результатам - все пять работ, участвовавших в конкурсе с красивым названием «В ожидании чуда» марафона «Я-дизайнер» городского фестиваля «Московский кораблик мечты», стали дипломантами 1, 2 и 3 степени! Поздравляем наших талантливых студентов и руководителя объединения "Фитодизайн" Людмила Максимкина! Главные мечты и призы ещё впереди!

Фото - Д. Жалнин

В преддверии наступающей весны самое время восстанавливать форму и готовиться к весенним праздникам, но и будни могут стать нерутинными, если привнести в них частичку праздника. Как научиться получать удовольствие не только от праздников, но и от тренировок? Очень просто - попасть на занятия бальными танцами к Бэле Анатольевне! Хорошее настроение, прекрасная физическая форма, удовольствие от общения и движения всегда будут с вами!

Фото Владимир Мирский.

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ «МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»