Нормативно-правовое обеспечение комплексного учебного курса ОРКСЭ

Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля в ГБОУ Школе № 1998 принимается на встречах с родителями, с участием всех родителей класса.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных ценностях и идеалах, лежащих в основе религиозных и светских традиций, а также на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебники по ОРКСЭ, разработанные в рамках деятельности федерального Межведомственного координационного совета (МКС) по реализации плана мероприятий по апробации в 2009-2011 гг. комплексного учебного курса, прошедшие апробацию в федеральном эксперименте в 2009-2011 гг.

1. Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры.

2. Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы исламской культуры.

3. Чимитдоржиев В.Л. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы буддийской культуры.

4. Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы иудейской культуры.

5. Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур.

6. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.