Билингвальные группы

Уважаемые родители!

В здании № 4 (ул. Борисовские пруды, д. 10, к. 2) и в здании № 5 (ул. Борисовские пруды, д. 14, к. 6) ГБОУ Школа № 1998 на протяжении 4-х лет реализуется интереснейший проект по вхождению детей дошкольного возраста в мир иностранного языка.

Предлагаем вам познакомиться с нашей концепцией организации образовательного процесса в билингвальных группах по программе «Английский с пеленок» (включение билингвистического компонента в режимные моменты группы).

НОВИЗНА данного проекта – создание условий естественного погружения в изучаемый язык.

ДОСТОИНСТВА данного проекта – улучшаются навыки говорения (это основная цель в изучении любого языка). Словарный запас увеличивается с астрономической скоростью. Ребенок забудет про языковой барьер. Наш девиз – никаких перегрузок!

КАДРЫ Лучший способ изучать язык — это обучаться у человека, который им владеет в совершенстве. Поэтому, мы обеспечиваем для ребёнка возможность постоянно слушать язык и коммуницировать на нем. Это обеспечивает богатый словарный запас и чистоту произношения.

МЕХАНИЗМ реализации проекта: модель обучения «произносим-повторяем» — не лучшая для детей, и они не могут выучить язык только путём прослушивания дисков или просмотра телевизора. Процесс бытового взаимодействия является наилучшим способом обучения. Первая половина дня — на английском, вторая — на русском. И наоборот.

Развивающая пространственная среда, которую мы создаем в общеразвивающих группах, билингвальна и в ней много материалов и возможностей для изучения как английского, так и русского языков: песни, книги, карточки с изображением предметов, обучающие игры, карточки для чтения, подвижный алфавит и т. д. Материалы со временем изменяются от простых к достаточно сложным.

Дети познают мир в основном через собственный опыт. Пока им малодоступны абстрактные понятия. Поэтому педагоги используют метод опоры на физические действия. Мы наливаем, размешиваем, взбиваем, разрезаем, рисуем, лепим, танцуем, играем: прорабатываем руками, повторяя вслух за педагогом свои действия и названия предметов, которые используем. В связке с физическими действиями слова не требуют перевода и запоминаются легче и быстрее. Здесь очень важна глубинная театрализованная деятельность, так как это объединяет все формы развития ребенка в данном возрастном периоде.

Мы побуждаем ребёнка использовать язык. Детям хочется иметь возможность общаться с англоговорящим педагогам, участвовать в театральных постановках, читать стихи и петь песни на английском.

Дети старшего дошкольного возраста получают много заданий на развитие памяти, внимания, логики, повторение новой лексики. Мы не ставим своей задачей научить детей читать и писать на английском языке. Гораздо важнее понимать и использовать для общения английскую речь.

К концу старшего дошкольного возраста дети уже знакомы с английским алфавитом, временными, пространственными и основными математическими понятиями на английском. Владеют простой разговорной речью, слышат, слушают, понимают.

Как стать участником программы?

На 2021-2022 учебный год мы открываем новый набор билингвальных групп младшего дошкольного возраста (3 – 4 лет) в здании № 4 (ул. Борисовские пруды, д. 10, к. 2).

* Стоимость услуги для детей второго уровня (5-7 лет) - 3.000 руб

Записать ребёнка в дошкольную группу родители (законные представители) могут через интернет на портал государственных услуг: www.mos.ru (раздел «Образование»).

Записать

Вопросы можно направить по почте lukomor-1998@list.ru