Мнения о проекте «Профессиональное обучение без границ» 25.05.2020

Наши обучающиеся одновременно с аттестатом об общем образовании получат свидетельства о профессии рабочего и служащего. Некоторые одиннадцатиклассники освоили первичные профессиональные компетенции, когда учились еще в 8-ом классе. Как говорится, подготовились к своему будущему заранее, еще … вчера.

Московский рынок труда - один из самых динамично развивающихся в нашей стране. Ежегодно в столице требуются все новые и новые специальности, которых не было еще вчера. С другой стороны, рост населения мегаполиса определяет все возрастающий спрос на профессии сферы услуг. Здесь список просто огромен. Это парикмахеры, мастера маникюра, косметологи, водители, слесари, портные и многие-многие другие. Конечно, рынок труда требует трансформации системы образования. И московское образование отвечает на эти вызовы.

Любой московский школьник параллельно с уроками имеет возможность посещать колледж и получить профессиональную подготовку. Важно, что проект «Профессиональное обучение без границ» практико-ориентированный, что отвечает веяниям современной жизни.

Можно долго перечислять плюсы реализации этого проекта, но точнее всего об это скажут его непосредственные участники.

«Я очень довольна тем, что окончила курсы Технологического колледжа № 34 по специальности «маникюрша». Каждое занятие было познавательным и интересным. А главное, что я многому научилась, благодаря нашему преподавателю, мастеру своего дела. Считаю, что в жизни мне это очень пригодится», - делится своими впечатлениями выпускница 9 класса 2018-2019 учебного года Виктория.

Анна в 2018-2019 учебном году, как и другие, выпускники готовилась к поступлению в высшее учебное заведение, а параллельно также осваила профессию мастера маникюра и педикюра в колледже № 34: «В проекте «Профессиональное обучение без границ» я выбрала программу обучению маникюру. Мы посещали занятия дружным коллективом девчонок нашей школы. На занятиях мы познакомились с видами маникюра, овладели техниками выполнения классического маникюра и модного дизайна ногтей. Большинство занятий были практические». Мама Анны, Елена Алексеевна, поддерживает дочь в ее начинаниях: «При приеме на работу обращают внимание на опыт работы, которого у выпускников часто не бывает. Получить профессию и практические навыки еще в школьных стенах – это уникальная возможность».

А ведь наши обучающиеся, посещая программы Технологического колледжа № 34 освоили и другие профессии: водитель, рекламный агент, оператор ЭВМ, секретарь-машинистка, исполнитель художественно-оформительских работ. Ведущий специалист отдела профориентации и приёма, Сагаловская Надежда Викторовна, так оценила наше сотрудничество: «60 учащихся школы № 1998 в 2018-2020 учебном году получили свой первый документ о профессиональном образовании и свою первую профессию! А всего в 2018-2019 учебном году мы вручили школьникам из 50 образовательных организаций Москвы 2300 свидетельств».

Свои первые профессиональные навыки наши ученики получили и в других средних профессиональных образовательных учреждениях: Техникум сервиса и туризма № 29, Московский технологический колледж, Колледж связи № 54, Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Есть спрос у наших учеников и на программы других колледжей.

А это значит, что проект «Профессиональное образовательное без границ» развивается, у него есть будущее!