Что стояло у истоков создания гражданской обороны 14.09.2017

4 октября исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны России. В преддверии этой годовщины Управление по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве начинает публикацию исторических материалов, рассказывающих о зарождении, становлении и развитии сил гражданской обороны.

В Советском Союзе фундамент гражданской обороны – до 1961 г. она именовалась местной противовоздушной обороной (МПВО) – начал закладываться сразу после установления Советской власти. Первые мероприятия МПВО были осуществлены в Петрограде в марте 1918 г. после воздушной бомбардировки города немецкой авиацией. К участию в мероприятиях МПВО в годы гражданской войны привлекались жители ряда других крупных городов, когда возникала угроза воздушных налетов.
Опираясь на опыт гражданской войны и растущее военное значение авиации, Советское правительство, начиная с 1925 г. издало ряд постановлений, направленных на создание и укрепление противовоздушной обороны страны.
В 1925 г. СНК СССР издал постановление «О мерах противовоздушной обороны при постройках в 500–километровой приграничной полосе». В пределах этой зоны, обусловленной радиусом действий боевой авиации того времени, предписывалось в ходе Нового строительства осуществлять соответствующие инженерно–технические мероприятия по защите населения и объектов народного хозяйства.
В следующем году Совет Труда и Обороны СССР (СТО СССР) издал постановление, обязывающее проведение мероприятий по противовоздушной обороне на железных дорогах в пределах угрожаемой зоны. В частности, при железнодорожных станциях должны были строиться убежища и создаваться специальные формирования противовоздушной и противохимической защиты.
В 1927 г. Советом Труда и Обороны СССР было издано постановление «Об организаций воздушно–химической обороны территории Союза ССР». Согласно этому постановлению территория страны была разделена на приграничную (угрожаемую) зону и тыл. Все города в приграничной зоне стали именоваться городами–пунктами ПВО.
В утвержденном в 1928 г. Наркомом по военным и морским делам первом Положении о противовоздушной обороне СССР было записано, что противовоздушная оборона имеет назначением защиту Союза ССР от воздушных нападений с использованием для этой цели сил и средств, принадлежащих как военному, так и гражданским ведомствам и соответствующим общественным оборонным организациям. В связи с такой постановкой вопроса возникла необходимость организации обучения населения защите от воздушного и химического нападения. Выполнением этой задачи занимались главным образом ОСОАВИАХИМ и Союз обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (СОКК и КП), они охватили обучением сотни тысяч активистов местной противовоздушной обороны.
В следующем сообщении расскажем о развитии системы гражданской обороны в 30-е годы XX века.