Юные спортсмены XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» совершили экскурсию по Москве 31.07.2017

Организаторы для участников XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» в день отдыха подготовили сюрприз - экскурсию по Москве.

Для всех участников такая экскурсия стала полной неожиданностью. Многие в Москве первый раз. Возможность познакомится с невероятно красивым городом, его достопримечательностями, прикоснутся к истории государства российского, пройти по Красной площади, посетить Государственный исторический музей, собор Василия Блаженного, сделать памятный снимок на фоне Царь-пушки и Царь-колокола - вызвала у детей восторг и массу положительных эмоций.

Также автобусная экскурсия помогла окунуться в Москву историческую, Москву религиозную – с ее огромным количеством красивейших храмов и соборов, Москву современную - ведь в этом чудесном городе магическим образом сочетаются разные стили и эпохи, разные поколения и возраста, направления в архитектуре и искусстве, которые, кажется, невозможно соединить…

Проливной дождь, который начался неожиданно, не испортил ребятам настроение. Они же настоящие спасатели и готовы к любым испытаниям, в том числе и в виде дождя.

А завтра юных спасателей ждет продолжение соревнований по виду «Поисково-спасательные работы».

На акватории реки Пахра команда из 6 человек на лодке последовательно проходит дистанцию, на которой им предстоит отработать действия по спасению на воде. На дистанцию, протяженность которой составляет 700 метров, отводится 45 минут. За этот короткий промежуток времени необходимо спасти рыбака, который перевернулся на лодке, бросить спасательный круг и подать «конец Александрова» в зону условного пострадавшего, пройти льдины, спасти парашютиста, запутавшегося в линии электропередач.

Не менее важен этап и ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. В машине оказался заблокирован пострадавший, которому нужна срочная помощь. Участники команды пронимают в автомобиль через заднее стекло, надевают на пострадавшего шейный воротник. Далее проводятся мероприятия по деблокированию пострадавшего и доставке его в карету скорой помощи. На этом этапе команда работает с реальным аварийно-спасательным инструментом.

Затем команде предстоит извлечь из-под завала пострадавшего. При помощи шансового инструмента подготовить проход для эвакуации. Кроме этого юные пожарные проводят полное боевое развертывание с подачей воды на условный очаг пожара.

А вечером всех ждет награждение победителей по различным видам дистанций и испытаний, а также развлекательная программа и прощальный костер.

Главная же интрига соревнований сохранится до 1 августа, где на торжественной церемонии закрытия XIV Всероссийских соревнований «Школа безопасности» будут подведены итоги и вручены главные награды победителям за призовые места в младшей и старшей группах.

По итогам трех этапов дистанции «Маршрут выживания» в младшей группе лидирует команда из Москвы, на втором месте – ребята из Республики Марий Эл и замыкает тройку победителей команда из Хабаровского края. В старшей группе тройка победителей – команды Ставропольского края, Москвы и Республики Коми.

Фото: Юрий Ломоносов
Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве